Historique de l'OGBTP de 1918 à ce jour

Le 23 septembre 1918, la Conférence du Bâtiment pour la Restauration des Régions Libérées, convoquée sous les auspices de la Société Centrale des Architectes (Président : Louis Marie CORDONNIER), de la Société des Architectes Diplômés par le Gouvernement (Président : Jacques HERMANT) et de la Fédération Nationale du Bâtiment et des Travaux Publics (Président : Lucien DOUANE), se réunissait à l'effet de rechercher les moyens susceptibles de remédier le plus promptement possible aux destructions immobilières causées en France du fait de la guerre, d'évaluer l'étendue des destructions, et d'étudier les possibilités et les moyens de reconstruction. La décision y fut prise de créer "l'Office du Bâtiment et des Travaux Publics pour l'Etude de la Reconstruction des Immeubles Détruits dans les Régions Libérées" qui fut déclaré en Préfecture de Police le 28 octobre 1918. Il prendra le nom d'Office Général du Bâtiment et des Travaux Publics (OGBTP) en 1927.

    Liste des présidents de l'OGBTP de 1918 à ce jour :

M. Louis Marie CORDONNIER de 1918 à 1921

M. Albert LOUVET de 1921 à 1930

M. André Louis BERARD de 1930 à juin 1943

M. Jacques DUVAUX du 21 juin 1943 à octobre 1952

M. Urbain CASSAN d'Octobre 1952 au 29 mars 1957

M. Raoul LEROY du 29 mars 1957 au 1er juillet 1970

M. Edmond PERAY du 1er juillet 1970 au 13 décembre 1973

M. Robert DEMARTINI du 13 décembre 1973 au 10 décembre 1976

M. Pierre ALEXANDRE du 10 décembre 1976 au 14 janvier 1983

M. Jean Claude MARION du 14 janvier 1983 au 25 novembre 1988

M. Michel MARCONNET du 25 novembre 1988 au 21 octobre 1999  (Président d'honneur)

M. Yves TOULET du 21 octobre 1999 au 19 avril 2007

M. Daniel SEMELET du 19 avril 2007 au 15 avril 2010

M. Yves GENTHON du 15 avril 2010 au 27 octobre 2016 

M. Paul-François LUCIANI du 27 octobre 2016 au......(en cours)